На главнуюКарта сайтаНаписать письмо

Новости


О ходе работ по ликвидации последствий выхода нефтепродуктов из криминальной врезки во Всеволожском районе по стоянию на август 2012 года


ООО "Балттранснефтепродукт" продолжает работы по ликвидации последствий выхода нефтепродукта из отвода несанкционированной врезки в линейную часть МНПП "Второво - Приморск" в районе р.Харвази (Ленинградская область, Всеволожский район, недалеко от г. Сертолово).
ОАО "АК "Транснефтепродукт" ранее сообщал о данном инциденте .

Позднее также сообщалось о ходе выполнения рекультивационных работ (http://transnefteproduct.ru и http://www.transnefteproduct.ru/news)
Проведение работ находится под контролем природоохранных органов, проводятся выездные проверки.

Так 8 июня 2012 года Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродназора) по Северо-западному федеральному округу было произведено обследование территории, где проводятся работы по устранению разлива нефтепродуктов из криминального отвода вблизи деревни Сарженка Всеволожского района Ленинградской области.
По результатам обследования было установлено, что:

  • заявленные ранее ООО "Балттранснефтепродукт" работы очередного этапа по локализации и ликвидации последствий загрязнения выполнены в полном объеме силами привлеченной организации ЗАО "ЭКОПРОМ".
  • согласно анализам содержание растворенных нефтепродуктов в реке Харвази в 50 метрах ниже места проведения работ (за последними боновыми заграждениями) не превышают предельно-допустимых рыбо-хозяйственных нормативов и составляют 0,07 мг.л и 0,027 мг.л, фоновые концентрации нефтепродуктов в 50 метрах выше участка проведения работ 0,07 и 0, 033 мг/л соответственно.
  • ранее в летний период, в соответствии с данными обследований выявлялась положительная динамика биорекультивации - снижение концентрации нефтепродукта в грунтах.
  • для проведения работ по сбору и откачке воды, загрязненной нефтепродуктом на участке установлены 7 сборных железобетонных колодцев с лучевой дренажной системой глубиной до 8-10 м для откачки загрязненных вод.
  • на территории участка также установлены 11 металлических и пластиковых емкостей для сбора откаченной воды, загрязненной нефтепродуктом.
  • в колодцах ежесуточно проводятся замеры уровня вод. Откачка и вывоз для утилизации нефтеводяной смеси осуществляется по мере необходимости силами ООО
  • Балтранснефтепродукт".
  • установлено 5 рубежей боновых заграждений в целях предотвращения возможного попадания пленки нефтепродукта в водный объект. Заграждения полностью перекрывают русло реки. Ведется постоянный контроль положения и состояния боновых заграждений.
  • в случае появления пленки нефтепродуктов в районе боновых заграждений проводится сбор с использованием сорбента. Пленки нефтепродукта на поверхности реки в момент осмотра представителями Роосприроднадзора не наблюдалось.
  • проведены берегоукрепительные работы в виде двух заградительных дамб-плотин из мешков с песком (более 2000) для исключения попадания нефтепродукта в реку в период дождей.
  • регулярно проводится мониторинг состояния водного объекта, отбираются пробы природной воды в точках выше и ниже участка работ, в также непосредственно в районе участка работ.
  • специалистами ЗАО "ЭКОПРОМ" ведется журнал учета измерений уровней в дренажных колодцах, учет откаченных из них загрязненных вод, учет количества загрязненной воды, собранной вручную с участков перед боновыми заграждениями.
  •  

    На объекте осуществляется постоянное круглосуточное дежурство силами ЗАО "ЭКОПРОМ". Регулярно проводится контроль состояния водного объекта, территории участка, состояния заградительных дамб. Отчеты о ходе проведения работ и результаты мониторинга ООО "Балттранснефтепродукт" регулярно направляет в адрес Департамента Росприроднадзора

    .
    Стоит отметить, что традиционным методом устранения подобных нефтезагрязнений является сбор и вывоз всего загрязненного грунта для утилизации на лицензированных предприятиях. После этого на очищенный участок вносится плодородный грунт.

    Проводится техническая и биологическая (озеленение) рекультивация.
    Однако, для проведения указанных работ необходимо провести полную вырубку всей растительности на всей территории загрязненного участка, переместить большие массы грунта. Это может привести к нарушению гидрологического режима территории.
    Территория участка покрыта лесом с многовековыми деревьями в ОАО "АК "Транснефтепродукт" считают невозможной вырубку всей древесно-кустарниковой растительности на рекультивируемой территории.
    На сегодняшний день состояние объекта оценивается как удовлетворительное, работы продолжаются под надзором природоохранных органов.
    Справочно:
    В мае 2011 года на 957 км магистрального нефтепродуктопровода "Второво - Приморск", участок "Невская-Приморск", который эксплуатирует ООО "Балтранснефтепродукт" была обнаружена криминальная врезка с отводом длиной более 1000 метров - Всеволожский район, вблизи деревни Сарженка.


    При осмотре отвода на расстоянии 550 метров от трубы специалисты ОАО "Балтранснефтепродукт" наши специалисты обнаружили загрязнение грунта нефтепродуктом. Площадь загрязнения 5м х18м в прибрежной зоне (около 2 метров) от р.Харвази. Попадание нефтепродукта (дизельного топлива) в реку на тот момент отсутствовало.


    Место выхода дизельного топлива было оперативно локализовано, проведены срочные мероприятия по ликвидации последствий выхода нефтепродукта в окружающую среду.
    Для предотвращения и исключения попадания дизельного топлива в реку было установлено несколько рядов боновых заграждений, число которых в последующем было увеличено. Криминальная врезка была ликвидирована в тот же день - 26 мая 2011 года.


    Для работ по рекультивации загрязненного земельного участка была привлечена компания ЗАО "ЭКОПРОМ" в соответствии с графиком работ утвержденном в надзорных органах.

    Данная информация является официальной. Информация полученная из других источников не отражает официальной позиции ЗАО "ЭКОПРОМ".
    Дополнительная информация или разъяснения по данному вопросу выдаются по письменному запросу в ЗАО "ЭКОПРОМ".

     
    Создание дизайна сайта, интернет реклама сайтов, интернет продвижение «WebRoad»